Стартует географический фестиваль «Фрегат Паллада»

Читать: 2 минуты, 41 секунду

Открытие мероприятия состоится 30 марта в 11.00 во Дворце творчества детей и молодёжи. 

«Этот проект уникален. По смыслу и по наполнению. Опыт проведения прошлого года показал, что очень многие школьники и взрослые ждут этого мероприятия. В этом году практически в каждой зоне пройдут различные соревнования, конкурсы и викторины для ребят, где каждый сможет получить массу призов и много интересной и полезной информации. Ещё одной важной целью для нас остаётся повышение интереса у школьников к таким предметам, как география и экология. И вот этот фестиваль позволит иными глазами посмотреть на преподавание данных дисциплин и тем самым заинтересовать детей этими действительно интересными и удивительными предметами. Вход на мероприятие совершенно бесплатный», - рассказала зминистр образования и науки Екатерина Уба.

Всего в рамках фестиваля будут представлены 30 интерактивных зон, среди них: «Подводные экспедиции», «На велосипеде вокруг света», «Лучше гор могут быть только горы», «Кухни народов», «Страна Ундория», «Красная книга Ульяновской области», «Костюмы народов», «Археологические раскопки». Здесь можно будет встретиться со знаменитыми российскими путешественниками и исследователями, научиться ставить палатку, завязывать морские узлы и складывать костёр, послушать и спеть туристские песни, примерить снаряжение альпиниста и водолаза, посмотреть приготовление и продегустировать блюда 12 национальных кухонь, обменяться фотографиями на «фотосушке» с лучшими фотографами области, а также попробовать свои силы при преодолении «полосы препятствий».

Детям рекомендуют захватить с собой спортивную обувь. Это позволит им участвовать в большем количестве мероприятий, поясняют организаторы.

В рамках фестиваля «Фрегат Паллада» также пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Трешниковские чтения-2016». Мероприятие состоится на базе УлГПУ и Дворца творчества с 31 марта по 1 апреля по шести научным направлениям. В фойе педагогического вуза будет расположена выставка «Симбирский геококтейль» о современной географической жизни региона и истории деятельности РГО. Здесь же посетители смогут увидеть образцы новейшего научного оборудования, используемого в географических и экологических исследованиях. На секционных заседаниях конференции планируется рассмотреть следующие вопросы: «Физическая география водных объектов», «Социально-экономические аспекты территорий водных объектов», «Экология, биоразнообразие и охрана водных объектов», «Геоинформатика и новые методы исследования водных объектов», «Современные геолого-палеонтологические исследования». 

Подробная программа фестиваля «Фрегат Паллада», сайт РГО.

Фото: Русское географическое общество

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:20
3149
 

Другие новости