Союз краеведов создадут в Ульяновской области

Читать: 1 минуту, 37 секунд

Такое предложение озвучил глава региона Сергей Морозов на Первом съезде краеведов.

Участниками мероприятия стали представители из всех муниципальных образований области, в том числе исследователи, педагоги, работники учреждений культуры, путешественники, фотографы, участники поисковых и волонтёрских движений, представители СМИ, а также школьники и студенты. 

Программа съезда включала работу тематических выставок, на которых можно было познакомиться с редкими и новейшими публикациями, посвящёнными родному краю, методической литературой, фотографиями из путешествий по области и находками, сделанными в поисковых и археологических экспедициях. Студенты и школьники демонстрировали национальные костюмы народов Поволжья, исполняли народные песни и танцы. Кроме того, прошли «круглые столы», посвященные темам изучения истории населенных пунктов Ульяновской области, подготовке нового учебника краеведения, исследованию культуры народов родного края, литературному и фольклорному краеведению. Состоялась церемония вручения почётных грамот, благодарственных писем Губернатора и ежегодной премии «Шапка Мономаха».

В ходе мероприятия было также предложено разработать региональную межведомственную программу «Развитие краеведения в Ульяновской области» и внутриобластные маршруты с целью активизации внутреннего туризма.

По итогам съезда была принята резолюция, в соответствии с которой уже в следующем году будет создан Союз краеведов Ульяновской области. В ближайшее время планируется подготовить современный учебно-методический комплекс «Краеведение Ульяновской области» для 1-9 классов.

По итогам мероприятия Губернатор Сергей Морозов предложил следующий съезд краеведов провести в межрегиональном формате.

Фото: http://www.ulkul.ru/

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:13
3025
 

Другие новости