Совет молодых ученых УлГТУ - победитель Всероссийского конкурса

Читать: 3 минуты, 30 секунд

В конце июня в Алтайском государственном университете прошел финальный этап Всероссийского конкурса Студенческих научных обществ и Студенческих конструкторских бюро в рамках Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений. Совет молодых ученых Ульяновского государственного технического университета получил Диплом I степени в номинации «Лучшие студенческие научные общества (научные клубы) вузов России» (направление организация молодежных научных мероприятий).

Всего на площадке студенческих научных обществ было представлено 27 проектов в трех номинациях «Организация деятельности НСО», «Популяризация научной деятельности для молодежи» и «Организация научных мероприятий». Свои разработки и достижения презентовали представители таких вузов, как Поволжский государственный технологический университет, Томский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и другие. Победители конкурса получили дипломы и финансовую поддержку на развитие студенческих научных обществ в своих вузах.

Председатель Совета молодых ученых УлГТУ, к.т.н., доцент Оксана Вадимовна Максимова представила на конкурсе проект «Молодежный инновационный форум Приволжского федерального округа». В мае этого года форум прошел в четвертый раз в УлГТУ. В рамках форума были проведены различные мероприятия по инновационной и научной тематике: конкурс научно-технического творчества молодежи (НТТМ) Приволжского федерального округа; окружной этап Всероссийского молодежного инновационного конвента в рамках федерального Зворыкинского проекта; молодежный робототехнический фестиваль «УлРОБОФЕСТ»; молодежный конкурс «DIY-LAB» (DIY – «do it yourself») по проектированию и моделированию устройств с числовым программным управлением, конкурс «Менеджер», семинары и мастер-классы от ведущих экспертов страны, круглые столы, выставка и многое другое.

Форум проводился в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова. Его участниками стали студенты и школьники ульяновских университетов и вузов Приволжского федерального округа, руководители Малых инновационных предприятий, представители предприятий Ульяновской области.

«Данный форум стал знаковым событием для Ульяновской области и округа. Неслучайно проект победил во Всероссийском конкурсе Студенческих научных обществ, который проходил в Алтайском государственном университете. Студенты и молодые ученые не только принимали активное участие в работе Молодежного инновационного форума, но и сами организовывали его, приобретая необходимые коммуникативные и управленческие навыки, опыт работы в команде. Это особенно оценили эксперты, а также отметили масштаб мероприятия и то, что мы проводили конкурсы по таким современным направлениям, как робототехника и 3D-моделирование. Мы планируем развивать проект, в 2016 году хотим выйти на международный уровень и пригласить к участию студентов и ученых из других стран», - рассказала Оксана Вадимовна.

О.В. Максимова также отметила высокий уровень организации Всероссийского конкурса Студенческих научных обществ. «Хочется поблагодарить организаторов за великолепное мероприятие. Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений стал уникальной площадкой для общения молодых ученых, преподавателей и студентов. Такие мероприятия, безусловно, способствуют развитию научной деятельности в вузах, а также привлечению к занятиям наукой большего числа студентов», - добавила О.В. Максимова.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:17
3225
 

Другие новости