Сотрудника налоговой в Ульяновске обвиняют в мошенничестве

Читать: 1 минуту, 41 секунду

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, подозреваемого в расхищении бюджетных денег в особо крупном размере.

По информации пресс-службы облпрокуратуры, начальник отдела учёта, отчётности и анализа Инспекции ФНС по Засвияжскому району Ульяновска К. создавал при помощи служебного компьютера текстовые файлы - решения о возврате гражданам сумм уплаченного ими налога на доходы физлиц, содержащие фиктивные данные. Полученные противоправным путем деньги злоумышленник расходовал по собственному усмотрению.

Преступные действия ульяновца были пресечены сотрудниками регионального Управления ФСБ. 

Как сообщили в прокуратуре, в результате таких махинаций в период с февраля 2005 по сентябрь 2009 гг. бюджетам Ульяновской области и города был причинен материальный ущерб в размере около 3 миллионов рублей.

Кроме того, выяснено, что, будучи в дальнейшем назначенным на должность замначальника ИФНС по Железнодорожному району, К. вплоть до 2015 года незаконно удалял из программного комплекса «Система электронной обработки данных» сведения о начисленных и неоплаченных обязательствах своего знакомого и его родственников по уплате транспортного и земельного налогов.

К. предъявлено обвинение по статьям «мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», «злоупотребление должностными полномочиями», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Данное уголовное дело направлено в суд.

В настоящее время наложен арест на принадлежащие К. земельный участок, гараж и долю в квартире.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:36
3046
 

Другие новости