Социальная поддержка ульяновцев станет более адресной

Читать: 1 минуту, 49 секунд
Разработка программы социальной адаптации позволит подходить индивидуально к каждому гражданину, попавшему в трудную жизненную ситуацию.

По информации специалистов Минздравсоцразвития Ульяновской области, в регионе вводится новая форма поддержки - социальный контракт, что позволит исключить усреднённый подход и решать возникшие проблемы людей индивидуально. Документ представляет собой соглашение, которое заключается между органом соцзащиты и гражданином, нуждающимся в помощи.  Учреждение обязуется оказать государственную социальную поддержку, а житель региона - реализовать мероприятия, предусмотренные программой адаптации. Соглашение между обеими сторонами заключается на срок от трёх месяцев до 1 года, исходя из содержания программы. Пособие, выплачиваемое в рамках контракта, имеет целевой характер и может быть использовано только на оговорённые  мероприятия. 

Особенностью такого контракта является то, что по итогам собеседования и анализа причин сложившейся жизненной ситуации будет разрабатываться план действий обеих сторон договора: конкретного человека и органа соцзащиты. "Таким образом, для каждой конкретной семьи, с которой заключается социальный контракт, будет составляться индивидуальный план действий. Например, это может быть план по развитию своего хозяйства, которое со временем должно начать приносить доход. Либо средства соцконтракта могут направляться на повышение квалификации или переобучение. То есть деньги будут выделяться на поддержку конкретных шагов по улучшению благополучия ульяновцев, что позволит значительно увеличить эффективность оказываемой социальной поддержки. Социальный контракт предполагает активное участие семьи в решении своих проблем и поиск путей выхода из трудной ситуации", - пояснил Министр здравоохранения и социального развития области Павел Дегтярь. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:47
2005
 

Другие новости