Смертность от самоубийств в Ульяновской области снизилась

Читать: 2 минуты, 5 секунд

Региональный Минздрав еженедельно проводит мониторинг подобных случаев для анализа и последующей разработки мер профилактики.

По информации профильного ведомства, с начала 2017 года уровень смертности в Ульяновской области сократился на 2,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Основными причинами смертности по-прежнему являются болезни системы кровообращения и новообразования. На фоне общего показателя коэффициент смертности от болезней кровообращения в 2017 году по сравнению с аналогичным периодом 2016-го снизился на 4,9%, от новообразований  - на 7,6%. По этим направлениям проводится особая профилактическая работа. Кроме того, еженедельно проводится анализ смертельных случаев от внешних причин: число летальных исходов снизилось на 1,1%, в том числе от суицидов - на 4,8%. 

Как рассказала клинический психолог городской клинической больницы №1 Людмила Шеймухова, намеренное, умышленное лишение себя жизни, может произойти, если проблема не решается в течение длительного периода, и при этом человек  ни с кем из своего окружения не делится личными переживаниями. Суждение, что люди, решившиеся на суицид, никому не говорят о своих намерениях – миф. Большинство людей в той или иной форме предупреждают окружающих. Специалист отметила, что дети вообще не умеют скрывать своих планов. Человек, готовящийся совершить самоубийство, часто говорит о своем душевном состоянии, может раздавать другим вещи, имеющие большую личную значимость, окончательно приводить дела в порядок, мириться с давними врагами. Родным и близким необходимо обратить внимание на утрату интереса к любимым занятиям, снижение активности, апатию, безволие, пренебрежение собственным видом, неряшливость, проявление тяги к уединению, отдаление от близких людей, резкие перепады настроения. Родители подростков могут заметить внезапное снижение успеваемости и рассеянность, плохое поведение в школе, прогулы,беспричинные слезы и неадекватные реакции. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

07:42
1943
 

Другие новости