Смертность от онкозаболеваний в Ульяновске снизилась

Читать: 2 минуты, 23 сенунды

Для дальнейшего улучшения материально-технической базы областного онкодиспансера в конце мая Губернатор Сергей Морозов подписал соглашение о создании нового центра конформной лучевой терапии на базе радиологического отделения онкодиспансера. 

«Мы с удовлетворением отмечаем, что благодаря внедрению новых медицинских технологий повышается ранняя диагностика недуга на излечиваемых стадиях. В настоящее время доля излеченных больных по итогам шести месяцев увеличилась почти на 8%. Кроме того, мы фиксируем рост показателя пятилетней выживаемости пациентов с онкологическими заболеваниями и снижение одногодичной летальности», — отметил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации главного онколога областного Минздрава Сергея Панченко, в регионе для раннего выявления опухолевых заболеваний продолжается профилактическая работа с населением. С начала года осмотрено около 430 тысяч ульяновцев. Для увеличения охвата населения профилактическими обследованиями с 2015 года в сельских районах региона работает выездной «ОнкоДесант».

Жители Ульяновской области могут пройти профилактические осмотры в поликлиниках по месту жительства.

В смотровых кабинетах с начала года осмотрено более 107 тысяч жителей региона. Кроме того, в Ульяновской области продолжают работать 34 первичных онкологических кабинета, в которых принято с начала года около 38 тысяч человек. Из всех обследованных шесть тысяч пациентов с подозрением на опухолевые заболевания были направлены в онкодиспансер, в 26% случаев врачи подтвердили диагноз.

Как рассказала главврач детской областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько, на диспансерном учете в УДОКБ состоит 145 детей с онкогематологической патологией, заболеваемость в регионе находится ниже среднероссийского уровня. Маленьким пациентам созданы все условия для комфортного пребывания и лечения, медпомощь обеспечивается госпитально и амбулаторно. Стационарное лечение проходит на базе единственного в Ульяновской области детского специализированного отделения гематологии в УОДКБ. Благодаря сотрудничеству с федеральными профильными медицинскими учреждениями и материально-техническому оснащению больницы, удалось повысить показатель пятилетней выживаемости маленьких пациентов с этим недугом. В настоящее время прорабатывается вопрос по совершенствованию реабилитационной помощи таким детям на базе спецотделения в лесопарковой зоне Заволжского района Ульяновска.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:05
2283
 

Другие новости