Смертность от болезней сердца в регионе снизилась

Читать: 1 минуту, 54 сенунды

В Ульяновской области подвели итоги работы кардиологической службы за пять месяцев. По данным Росстата, этот показатель в нашем регионе снизился на 10,5%. В частности, число летальных случаев от инфарктов уменьшилось на 24,2%, от инсультов - на 22,9%.

Как пояснил министр здравоохранения области Павел Дегтярь, снижению смертности от кардиологических болезней способствует развитие высокотехнологичной медицинской помощи. «С начала года около 450 больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств бюджета, из них около половины выполнены в наших лечебных учреждениях – в областной больнице и кардиологическом центре на базе ЦГКБ. Для наращивания темпов оказания высокотехнологичной помощи в регионе в начале 2016 года на базе УОКБ открылось новое отделение кардиохирургии и нарушения ритма сердца. Там, в частности, на полную мощность начали выполнять операции на бьющемся сердце, которые ранее делали только за пределами Ульяновской области», - отметил глава регионального Минздрава.

«Несмотря на то, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась, этот недуг остается в регионе на первом месте среди причин летальных исходов. Поэтому мы будем продолжать работать над данной проблемой... Инфаркт в настоящее время «помолодел», эта болезнь встречается уже в возрасте 30 лет, поэтому мы призываем заниматься ранней первичной профилактикой болезней сердца: корректировать факторы риска, иметь адекватную физическую активность, следить за уровнем холестерина. На начальном этапе всегда можно обратиться к доктору и узнать, есть ли у вас гипертоническая болезнь или ишемическая болезнь сердца...», - рассказал заведующий первым кардиологическим отделением ГУЗ УОКБ Павел Баров.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:39
1705
 

Другие новости