СК предъявил обвинение и.о. замначальника СИЗО Ульяновска

Читать: 1 минуту, 31 секунду

Следственными органами Следственного комитета региона в рамках расследования уголовного дела по факту гибели четырёх человек в СИЗО №1 города Ульяновска предъявлено обвинение в халатности (ст.293 ч.3 УК РФ) ВРИО заместителя начальника учреждения.

Следствием установлено, что на Юрия Горина были возложены обязанности по коммунально-бытовому, интендантскому и хозяйственному обеспечению деятельности режимного объекта. При проведении ремонтных работ в помещении следственного изолятора обвиняемым не были соблюдены требования пожарной безопасности.

В настоящее время в суд направлено ходатайство о заключении о Ю.Горина под стражу.

- Действиям других должностных лиц УФСИН России по Ульяновской области также будет дана юридическая оценка, - сообщают в пресс-службе СКР.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.

Напомним, ЧП следственном изоляторе, расположенном на улице 12 сентября в Ульяновске, произошло в 29 августа 2015 года. Загорелся пустующий карцер для душевнобольных. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, сотрудник изолятора и двое заключенных проводили в помещении ремонт — обивали стены специальным прорезиненным материалом. Предположительно, в карцере заискрил кабель, огонь быстро перекинулся на изоляционный материал. Находившиеся в соседних камерах люди пострадали из-за токсичного дыма и ожогов верхних дыхательных путей. Четверо заключенных погибли, 9 человек (в том числе сотрудники СИЗО) попали в больницу.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:28
2627
 

Другие новости