Симбирский медицинский форум впервые прошёл в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 35 секунд

Форум «Объединение усилий терапевтов и кардиологов в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» состоялся на базе УлГУ. В нём приняли участие порядка 60 профильных специалистов из разных субъектов РФ.

Открыл мероприятие замдиректора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Руслан Линчак. Темой его доклада стала профилактика инсульта. Участники встречи также обсудили современные тенденции в лечении больных с артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью, вопросы первичной и вторичной профилактики инсультов.

Как сообщил министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь, в Ульяновской области реализуются меры по снижению смертности населения, в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний. По его словам, на сегодняшний день зафиксировано уменьшение летальных исходов от этого вида патологии на 8,4%. Важную роль по-прежнему играет профилактика: элементарный самоконтроль и соблюдение правил ведения здорового образа жизни помогут предупредить эту опасную болезнь.

Участники форума рассказали, что из числа летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний наиболее распространены ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярный инсульт, гипертоническая болезнь. При этом более 75% таких случаев находится в тесной связи с артериальной гипертонией.

Представители Минздравсоцразвития области отметили, что любое подозрение на заболевание сердца и сосудов требует срочного обращения к врачу. Данные патологии имеют тенденцию очень быстро развиваться. Чем раньше больной начнет наблюдаться у кардиолога, тем больше вероятность, что лечение окажется эффективным.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:51
3087
 

Другие новости