Школьники напишут письма россиянам, несущим службу в Сирии

Читать: 2 минуты, 3 сенунды

Это станет одним из мероприятий месячника гражданско-патриотической и военно-спортивной работы, организованного накануне Дня защитника Отечества. Его участниками станут более 50 тысяч учащихся Ульяновской области.

Специалисты регионального Минобрнауки организовали в образовательных учреждениях патриотический марафон. В феврале в школах, ссузах и вузах, а также учреждениях дополнительного образования будут проходить тематические акции, конкурсы, фестивали, кинопросмотры, а также «уроки мужества» с участием ветеранов ВОВ, локальных войн и боевых действий, ВДВ и военнослужащих 31-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. В частности, 19 февраля в школе №48 имени Героя России Дмитрия Кожемякина состоится встреча активистов школьных музеев с ветеранами боевых действий. 18-19 февраля на базе Ульяновского колледжа искусств, культуры и социальных технологий будет проведён областной фестиваль военно-патриотической песни «России, жить!».

Кроме того, организованы акции «Обелиск», «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны», «Открытка ветерану», «Ветеран живет рядом». В рамках этих проектов учащиеся оказывают посильную помощь ветеранам, участникам Войны, вдовам, труженикам тыла, детям войны, а также очищают от снега обелиски и памятники павшим воинам. 

Также в регионе проводится акция «Подарок защитнику Отчества». Так, к 23 февраля участники Поста №1 в Ульяновске напишут письма военным, которые несут службу на российской военной базе Хомейни в Сирии.

В течение февраля в общеобразовательных организациях области проходит школьный этап областной военно-спортивной игры «Зарница». Школьники соревнуются в преодолении «минного» поля, в строевой и стрелковой подготовке, оказании медпомощи и др.

В дни месячника большая роль отведена и школьным музеям. 

Более 500 ребят – участников патриотического проекта «1418 огненных вёрст» проводят исследовательские работы по истории дивизий, сформированных на территории Ульяновского края в годы Великой Отечественной войны.  

Источник: пресс-служба правительства Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:13
2007
 

Другие новости