Сергей Морозов встретился с ульяновскими дальнобойщиками

Читать: 1 минуту, 54 сенунды

Участники обсудили вопрос организации движения большегрузного транспорта по федеральным дорогам в соответствии с новыми требованиями, регламентированными российским законодательством.

Напомним, представители транспортных компаний высказали недовольство организацией работы системы «Платон», в связи с чем по всей России, включая Ульяновскую область, прошли массовые забастовки. Водителей тревожат неоднократные сбои при регистрации в ней, отсутствие в региональных представительствах достаточного количества бортовых устройств, условия эксплуатации которых в разных температурных режимах не изучены, а также размеры штрафов.

В свою очередь, глава Ульяновской области отметил, что их беспокойство справедливо. «Безусловно, задача сохранности дорог, увеличения срока их эксплуатации важна для нас. Никто не ставит под сомнение целесообразность внедрения системы «Платон». Но водителей тревожит, что система работает со сбоями. Ситуация требует серьезного анализа, а система нуждается в отладке и переводе в режим тестирования. В ближайшее время я буду поднимать этот вопрос на уровне Правительства страны. Наша задача - не допустить ухудшения условий для бизнеса....», - подчеркнул Сергей Морозов.

Губернатор поручил Министерству строительства, ЖКК и транспорта области подготовить предложения с вариантами урегулирования данного вопроса. В частности, Сергей Морозов предложил рассмотреть возможность введения моратория на получение штрафов до окончательной отладки и стабилизации системы взимания платы «Платон».

С 15 ноября вступил в силу федеральный закон, предусматривающий обязанность владельца транспортного средства с разрешённой массой свыше 12 тонн оплачивать движение по автомобильным дорогам федерального значения. Собранные средства будут направляться на ремонт и строительство новых современных дорог. До 1 марта эта плата составит 1,53 рубля, после - 3,73. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:18
3952
 

Другие новости