С пешеходами Ульяновска провели разъяснительную работу

Читать: 1 минуту, 48 секунд

Организаторами бесед выступили представители Молодёжного парламента и Госавтоинспекция.

Пешеходы являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения. И в случае наезда на пешехода автомобилем, особенно на большой скорости, у человека нет шанса остаться невредимым. К сожалению, довольно много пеших участников дорожного движения становятся жертвами ДТП по собственной неосторожности, и статистика тому яркое подтверждение.

По информации ГИБДД, в 173 наездах на пешеходов, совершенных по их неосторожности, зафиксированных в 2016 году на территории Ульяновской области, погибли 29 человек и 147 получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами автоаварий по вине пешеходов являются: переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода или на "красный свет", выход на дорогу в тёмное время суток без светоотражающих элементов. Трагедии происходят из-за того, что водители не всегда принимают во внимание тот факт, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшоновлюди зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость. Также необходимо не забывать про детей и пожилых участников дорожного движения, которые порой неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией. Мороз и ветер заставляет людей переходить дорогу быстрее, торопиться, не смотреть по сторонам, а значит и нарушать правила дорожного движения.

В ходе проведенной акции «Осторожно, пешеход!» сотрудники Госавтоинспекции наградили победителей минивикторины среди водителей и пеших участников дорожного движения, а также напомнили об обязательном использовании световозвращателей, которые сделают их заметнее на ульяновских дорогах.

Фото: http://www.gibdd.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:05
1938
 

Другие новости