С начала года в Ульяновской области сгорели 64 автомобиля

Читать: 1 минуту, 31 секунду

Согласно практике расследования, причина каждого третьего пожара автотранспорта связана с поджогами. По информации регионального МЧС, во многих случаях поджоги осуществлялись с применением бензина, дизельного топлива.

Пожары из-за нарушения правил технической эксплуатации автомобиля, недостатков конструкций, неисправности систем механизмов т/с зарегистрированы почти в половине случаев.

А вот виновниками двух пожаров в Ульяновске (по данным с начала 2017-го) стали нетрезвые автовладельцы, при этом источником зажигания послужили тлеющие в салоне машин сигареты. 

Как же избежать пожара в автомобиле? В МЧС дают рекомендации по этому поводу:

-  вовремя проходите техосмотр;

- никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах;

- если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, обязательно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;

- следите за топливными шлангами машины - любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован;

- следите за исправностью газового оборудования в авто (если оно установлено) - в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту;

- обязательно возите с собой огнетушитель, а еще лучше - два, которые желательно хранить под передними сиденьями, а не в багажнике - в экстренном случае вы достанете их намного быстрее.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:25
2114
 

Другие новости