С начала года диспансеризацию прошли 42 тыс. ульяновцев

Читать: 1 минуту, 36 секунд

В регионе продолжается комплексное профилактическое обследование здоровья населения. Жителей малонаселённых пунктов, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, осматривают на дому мобильные медицинские бригады.

По информации пресс-службы правительства Ульяновской области, в целом за 2016 год комплексное обследование пройдут около 200 тысяч человек. Напомним, диспансеризация взрослого населения проводится с 21-летнего возраста с интервалом в три года. Те, кто не попадает в этом году под возрастные рамки, может пройти профосмотр в поликлинике по месту жительства.

«Первый этап диспансеризации уже прошли 42 тысячи человек, более 8 тысяч из них отправлены на дообследование. После первого этапа диспансеризации пациенты делятся на три группы здоровья. К первой, самой «здоровой», врачи отнесли пока лишь 13 тысяч человек, все остальные имеют факторы риска развития заболеваний или уже более серьезные отклонения в здоровье», - пояснил министр здравоохранения области Павел Дегтярь.

По итогам 2015 года почти у 60% обследованных на первом этапе были выявлены различные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. В их числе чаще всего фиксируются нерациональное питание (17,9%) и малоподвижный образ жизни (12,9%). Также распространёнными факторами риска стали курение, повышенное давление, ожирение и дислипидемия (заболевание, для которого характерно нарушение липидного обмена в организме). У почти 25% обследованных впервые выявлены хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:02
1743
 

Другие новости