Режим ЧС введён в Ульяновске на 24 часа

Читать: 2 минуты, 25 секунд

Решение было принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, прошедшем вчера, 5 июля, в ситуационном центре регионального ГУ МЧС.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, сложившаяся в Ульяновске ситуация сложная, но управляемая. Главное сейчас – защитить тех, кто оказался в зоне подтопления, и обеспечить бесперебойную работу коммунальных служб. Кроме того, необходимо принять все меры защиты детей, которые находятся в детских загородных лагерях.

Как доложил главе региона  Министр промышленности, строительства и ЖКХ Дмитрий Вавилин, крупных авари на социально-значимых объектах удалось избежать. В Ульяновске, Новоульяновске, Чердаклинском, Тереньгульском, Новомалыклинском района Ульяновской области были отключены от электроснабжения 10 населенных пунктов. В зону подтопления попали 32 дома в поселке Мостовая. Подготовлены резервные места размещения для людей.

На заседании присутствующие отдельно обсудили вопросы транспортной доступности. Железнодорожный и авиатранспорт работает в штатном режиме. Но из-за непогоды было остановлено движение ульяновского автовокзала. Задержано 12 рейсов, которые обслуживали  51 человека. Сейчас движение возобновлено по расписанию. Для городского сообщения в Ульяновске было выпущено пять дополнительных автобусов  большой вместимости, еще 6 направили на круглосуточное дежурство. Рейсы в Левобережье города направлялись и через Президентский мост

Губернатор поставил задачу обеспечить полное функционирование всех объектов социальной сферы в регионе и перевести все службы в режим особой готовности.

Так как за 12 часов выпало более 80 мм осадков, усилился ветер и дождь, глава Ульяновской области объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на 24 часа.

Как сообщил замначальника ГУ МЧС Сергей Аникин, силы и средства готовы к любому повороту стихии.

По данным Гидрометеоцентра, дожди в Ульяновске будут идти до 10 июля.

Стихия продолжает бушевать и 6 июля. На улице сильный ветер, обещают и продолжение дождя. Будьте внимательны и осторожны, особенно на дорогах города — некоторые из них размыты. Трамвайное движение в городе частично приостановлено. Старайтесь не находиться под деревьями и не оставлять под ними автомобили.

Возле Универсама в Засвияжье

Фото: правительство Ульяновской области, Репортёр73

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

07:58
9441
 

Другие новости