Размер платы за детсады в Ульяновске будет ограничен

Читать: 1 минуту, 58 секунд

Губернатор Сергей Морозов поручил региональному Минобрнауки проанализировать ситуацию и подготовить соответствующий нормативно-правовой акт.

«Для нас главное, чтобы родители дошкольников не сталкивались с завышенной платой. Чтобы она было жёстко регламентирована и складывалась из понятных всем составляющих. В самое ближайшее время мы планируем выдать путёвки в детские сады всем детишкам в возрасте от трёх до семи лет. Что касается качества дошкольного образования, то работу по его повышению мы ведём постоянно», — подчеркнул глава региона. 

Как отмечают в пресс-службе правительства Ульяновской области, в конце июня в федеральный закон «Об образовании в РФ» внесены изменения, в соответствии с которыми каждый субъект страны должен самостоятельно определить максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях в зависимости от имеющихся условий.

По информации министерства образования и науки региона, до настоящего времени расчёт норматива за присмотр и уход за детьми и установление самой родительской платы, исходя из уровня цен на продукты питания и санитарно-гигиенические средства на конкретной территории, были полномочиями муниципалитета. Новый нормативно-правовой акт позволит регламентировать процесс и установить максимальную планку для каждого муниципалитета, чтобы не было неоправданно завышенных сумм. Максимально возможный размер платы не превысит самый высокий по региону в настоящее время. Он будет установлен к началу учебного года после обсуждения со всеми структурами.

В ближайшее время состоятся заседания рабочей группы с привлечением руководителей детских садов и родителей, глав администраций муниципалитетов, представителей Общественного совета при Министерстве образования и науки, депутатского корпуса, а также всех организаций, деятельность которых направлена на защиту прав человека.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:10
2258
 

Другие новости