Путин в Ульяновске провёл транспортный Госсовет

Читать: 3 минуты, 5 секунд

Современные российские электробусы, которые в скором будущем начнут ездить в крупнейших городах России, показали Владимиру Путину в рамках его рабочего визита в Ульяновск — здесь 22 сентября состоялся Госсовет по развитию пассажирских перевозок. Экспозиция была  представлена на площадке перед региональным наноцентром ULNANOTECH.

Среди экспонатов выставки – школьный автобус и реанимобиль на базе нового УАЗ-Профи. «Здесь представлен школьный автобус 4х4 на 14 мест на базе нашего нового продукта УАЗ-Профи. Это наш первый рабочий автобус, который в принципе должен заместить «буханку» на всей территории РФ Он оборудован в соответствии со всеми жесткими стандартами для перевозки детей. Этот автомобиль шире и выше, потому что он должен быть комфортным для длительных перевозок и, самое главное, безопасным. Серийное производство школьных автобусов Ульяновский автомобильный завод планирует запустить в следующем году», — пояснил генеральный директор ООО «УАЗ» Вадим Швецов.

Как сообщил Губернатор Сергей Морозов, в 2018 году автозавод планирует войти в федеральную программу по замене школьных автобусов.

По информации пресс-службы облправительства, участники выставки сделали особый акцент на экологичности образцов. «… Именно общественный транспорт должен стать локомотивом, который будет продвигать экологические стандарты», — сказал директор по развитию корпоративных продаж «Группы ГАЗ» Николай Одинцов. Также он сообщил, что у электробусов более длинный срок службы, который впоследствии оправдывает стоимость такого вида транспорта. «Электробусы дороги в закупке, но в пожизненном цикле, на 6-7 год эксплуатации она окупаются. Срок службы бензиновых автобусов – около 7 лет, у электробусов – 15 лет», — отметил он.

Кроме того, на выставке был представлен и ультрасовременный низкопольный автобус на газомоторном топливе «Волгабас», который предназначен для обновления подвижного состава городских перевозчиков.

Здесь также можно было увидеть новейшие модели поездов метро, трамвайных вагонов, электромобилей и другие экспонаты – лифты, эскалаторы и т.д. 

Владимир Путин попросил руководство субъектов РФ активно включаться в работы, связанные с развитием транспорта. В ходе заседания Президент поднял два вопроса, крайне важных для развития регионов. Первый из них – транспортная доступность и повышение качества услуг, оказываемых в этой сфере. Второй касается проблемы закредитованности регионов. Ведь денег на то, чтобы покупать современные автобусы, у многих из них нет — они и так годами не выбираются из долгов.

Путин отметил, что без консолидированной работы с главами регионов эта работа по развитию транспорта не может быть эффективной. Президент подчеркнул важность комплексного решения государством ряда вопросов развития транспортной инфраструктуры, необходимость обновления парка техники и введения единых билетов.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:09
6096
 

Другие новости