Прокуратура требует заняться сохранением памятников

Читать: 1 минуту, 7 секунд
Прокуратура Инзенского района выявила ряд фактов нарушения должностными лицами законодательства, регламентирующего вопросы сохранности культурного наследия.

Так, на Привокзальной площади по улице Красных Бойцов в городе Инза находится Скульптурная композиция «Разлука» в память погибших в Великой Отечественной войне.
Установлено, что этот объект культурного наследия в реестре муниципальной собственности района не значится, право собственности на него муниципалитетом не оформлялось.

Аналогичной является судьба Памятника воинам, умершим от ран в санитарных поездах (кладбище по улице Шоссейной в районном центре), Обелиска погибшим воинам в ВОВ (территория СОШ №3), Памятника воинам, умершим от ран в госпиталях г.Инза (кладбище микрорайона Китовка), Обелиска в честь погибших воинов Диатомового комбината.

Подобное бездействие и игнорирование органов местного самоуправления может привести к повреждению либо утрате памятников истории

Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании местной администрации принять в муниципальную собственность все названные объекты культурного наследия.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:45
1721
 

Другие новости