Прокуратура требует обеспечить инвалидов лекарствами

Читать: 1 минуту, 4 сенунды

Прокуратура Цильнинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушения прав лиц с ограниченными возможностями.

Проживающие в селе Большое Нагаткино супруги-инвалиды 2 группы нуждаются в приеме «Симвастатина», «Лизиноприла», «Бисопролола», «Сальбутамола», «Нифедипина» и «Метформина», которые включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Но вот несмотря на представление в аптеке соответствующих рецептов, данным гражданам в обеспечении лекарствами отказано. Не приняты своевременно меры к исправлению данной ситуации также региональным Минздравсоцразвития.

Аналогичный факт выявлен прокуратурой и в отношении 66-летнего инвалида из того же населенного пункта, не обеспеченного «Будесонид + Формотеролом» и «Бромидом Ипратропия + Фенотеролом».

В суд направлено исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения и социального развития, а также руководства Большенагаткинской ЦРБ незамедлительно предоставить данным инвалидам необходимые им препараты.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:13
1836
 

Другие новости