Инвалидов не обеспечивали путёвками в санаторий

Читать: 1 минуту, 17 секунд
Прокуратура Инзенского района Ульяновской области выявила многочисленные факты нарушения прав местных жителей с ограниченными возможностями здоровья.

Как было установлено, должностные лица органов социальной защиты населения более года игнорировали обращение женщины – инвалида 2 группы о предоставлении ей путевки на санаторно-курортное лечение.

Согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды должны своевременно получать квалифицированную медпомощь в соответствии с рекомендациями врачей.

На территории области уполномоченным органом в данной сфере является ОГКУ социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске».

Аналогичные факты прокуратурой выявлены в отношении еще 4 мужчин и 2 женщин, являющимися инвалидами 2 и 3 группы.

Прокурор района направил в суд исковые заявления об обязании названного ОГКУ социального обслуживания обеспечить 7 инвалидов необходимыми путёвками в санатории.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:22
3836
 

Другие новости