«Пятерочка», «Дворцовый ряд-МС», «Магнит» нарушали санитарные нормы

Читать: 1 минуту, 44 сенунды

Областная прокуратура проводит проверку соблюдения администрациями магазинов крупнейших компаний розничной сетевой торговли законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке. 

По информации профильного ведомства, в ходе надзорных мероприятий в отношении торговых сетей ЗАО «Гулливер», ООО «Дворцовый ряд-МС», ООО «Ашан», ЗАО «Тандер», ЗАО ТД «Перекрёсток», ООО «Самара Продукт», ООО«Регион», ООО «Волжская бройлерная компания», ООО «МЕTРО Кэш энд Кэрри», ООО «Лента», ООО «Регион», ООО «Волжская бройлерная компания» вскрыты повсеместные факты повышения цен продовольственные товары первой необходимости.

В том числе данный рост обусловлен увеличением закупочных цен, например, на лук репчатый до 32%, морковь до 56%, сахар-песок до 46%, яйцо куриное до 44%. 

Прокурорами выявлены и многочисленные факты нарушения ветеринарных норм и правил, а также законодательства о защите прав потребителей. К примеру, в магазине «Пятерочка» ООО «Дворцовый ряд-МС» по улице Полбина  реализовывались говядина и фарш, на упаковке которых не содержалась необходимая информация, что исключало возможность идентификации продукции. При этом отсутствовали и ветеринарные сопроводительные документы.

В магазине «Магнит» ЗАО «Тандер» по улице Локомотивной на ряде расфасованных продтоваров отсутствовали даты изготовления и срок годности, а также сведения об изготовителе и его местонахождении.

Также установлены факты отсутствия в отдельных магазинах контрольных весов и реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности. 

На сегодняшний день  поданным фактам возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, сообщает прокуратура Ульяновской области. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:37
5820
 

Другие новости