Прокуратура направила в суд дело о мошенничестве с маткапиталом

Читать: 1 минуту, 27 секунд
Прокурор Ленинского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов преступной группы, расхищавших бюджетные средства.

Как установлено, 29-летняя экс-риелтор ООО «Люди дела» Мария Х. занималась поиском находящихся в затруднительном материальном положении женщин, получивших сертификат на материнский капитал. Далее 54-летний директор названной фирмы Олег Щ. организовал оформление мнимых договоров займа с пятью жительницами региона якобы на приобретение жилых помещений в Карсунском, Кузоватовском, Цильнинском и Барышском районах области.

При этом члены преступной группы знали, что сделки купли-продажи фиктивны, поскольку дома находились в аварийном состоянии.

Затем экс-руководитель обналичивал перечисленные отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области финансовые ресурсы, после чего мошенники распределяли деньги между собой.

В результате незаконных действий с января по август 2012 года бюджету РФ был причинен ущерб в размере более 1,8 млн рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами обоим членам преступной группы, в зависимости от роли, предъявлено обвинение по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Уголовное дело направлено в суд.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:15
2481
 

Другие новости