Прокуратура Димитровграда защитила права ребенка-инвалида

Читать: 1 минуту, 6 секунд

В ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, прокуратура города Димитровграда выявила нарушение прав 3-летнего мальчика с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно закону, ребенок-инвалид имеет право на бесплатный проезд (с сопровождающим лицом) на транспорте к месту лечения и обратно.

По информации профильного ведомства, в сентябре-октябре 2015 года малыш с мамой были вынуждены был воспользоваться поездом для прибытия в ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России. Потратив на проезд к месту обследования сына более 10 тысяч рублей, его мать обратилась в региональный Минздрав с заявлением о соответствующей компенсации, однако там она получила отказ.

- В суд было направлено исковое заявление о взыскании с учреждения социального обслуживания суммы расходов матери ребенка-инвалида на проезд к месту лечения сына и обратно, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено, - сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:23
1917
 

Другие новости