Продолжительность жизни в Ульяновской области выросла

Читать: 2 минуты, 2 сенунды
Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил в ходе своего отчета перед депутатами ЗСО 26 марта.

По его словам, естественная убыль по сравнению с 2004 годом уменьшилась в три раза. "Кроме того, мы имеем самое большое число рождений за последние 22 года - около 15 тысяч ребятишек. Важно и то, что из всех родившихся в 2014 году около 55% – это вторые, третьи и последующие дети в семье. Отмечается почти двукратный рост количества многодетных семей в регионе", - отметил глава региона.

Также в ходе своего выступления Сергей Морозов рассказал, что за последние 10 лет продолжительность жизни в Ульяновской области выросла более, чем на пять лет. По итогам 2014 года этот показатель достиг 71,4 года.  

В 2014 году в регионе удалось снизить смертность от  сердечно-сосудистых болезней, туберкулёза, новообразований и дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году продолжилось обновление материально-технической базы организаций здравоохранения. Так, за счет областного бюджета проведен текущий ремонт лечебно-профилактических учреждений на сумму более 177 млн рублей. Также закуплено более двух тысяч единиц нового оборудования на 75 млн руб.

Кроме успехов в отрасли глава региона обозначил и проблемные вопросы здравоохранения, на решении которых необходимо сосредоточиться в 2015 году. 

«Актуальна проблема нехватки кадров и их территориального распределения. С этим связано  наличие очередей в медицинских учреждениях. Качество диагностики и лечения по-прежнему остается невысоким и не удовлетворяет почти две трети населения. Необходимо держать на контроле рост цен на лекарства и медицинские изделия, а также наличие бесплатных медикаментов в госпитальном сегменте», - добавил Губернатор.

Особое внимание, по словам Сергея Морозова, необходимо уделить качеству обслуживания в медучреждениях.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:35
3116
 

Другие новости