Прививочная кампания в Ульяновской области продолжается

Читать: 1 минуту, 38 секунд

В регионе наблюдается стабилизация ситуации по заболеваемости ОРВИ. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Павел Дегтярь. По данным еженедельного мониторинга, в Ульяновской области зарегистрирован 8231 случай ОРВИ, фактов гриппа не зафиксировано. Прививочная кампания закончится к 1 ноября. Вакцины для ее проведения поступили в полном объеме: 82 тысячи доз для детей и 224 тысячи доз для взрослых.

«Министерство здравоохранения фиксирует снижение количества обращений в «скорую помощь» в связи с заболеванием ОРВИ детей на 15%, взрослых – на 11%. Эпидемиологический порог в регионе превышен на 7,2%, однако это меньше, чем в прошлом году.  Болеют больше всего малыши до 6 лет. На данный момент в соответствии с планом привито около 42% несовершеннолетних», - отметил глава профильного ведомства.

Напомним, в регионе принят ряд дополнительных мер по профилактике гриппа и ОРВИ в лечебных  учреждениях. В их число входят обязательная госпитализация  пациентов с тяжелым клиническим течением заболевания, беременных с симптомами ОРВИ,  пациентов из учреждений с круглосуточным пребыванием, а также проживающих в общежитиях. Повышенное внимание уделяется детям до 3-х лет и пенсионерам старше 60 лет. В образовательных учреждениях организован мониторинг заболевших учащихся.

По вопросам, касающимся профилактики гриппа и ОРВИ, наличия лекарств в аптеках и цен на них все желающие могут обратиться на «горячую линию» регионального Минздрава: 8-800-200-73-07.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:24
1968
 

Другие новости