Пожары в Ульяновской области уносят человеческие жизни

Читать: 1 минуту, 43 сенунды

Региональное МЧС представило статистику по пожарам с начала 2015 года. По состоянию на 13 августа, на территории Ульяновской области зарегистрированы 745 пожаров, что на 11,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Гибель людей на пожарах также существенно снизилась: с начала года погибли 38 человек – это на 22 человека меньше показателя прошлого года (снижение на 36,7%).

За семь месяцев текущего года произошло снижение пожаров на транспортных средствах на 27,7%, в многоквартирных жилых домах – на 20%, на объектах производственного назначения – на 30%.

И всё же, по информации МЧС, несмотря на снижение количества пожаров в целом по области, в некоторых муниципальных образованиях наблюдается рост возгораний: это Вешкаймский, Ульяновский и Цильнинский районы.

Как отмечают специалисты, основными причинами возникновения пожаров остаются неправильное устройство и эксплуатация электрооборудования (221 пожар), неосторожное обращение с огнем (неосторожность при курении и детская шалость, всего 183 пожара) и поджог (162 пожара).

Специалисты ГУ МЧС региона просят родителей уделять больше внимания детской грамотности в вопросах безопасности в быту: очень важно регулярно напоминать детям правила пожарной безопасности, особенно в период летних каникул. Одним из последних стал случай, произошедший 10 августа в Тереньгульском районе, в с.Зеленец. В результате пожара стог сена весом 4 т полностью уничтожен огнем. Предположительно, причиной пожара тогда послужила детская шалость с огнём.

Фото: ГУ МЧС по Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:45
2933
 

Другие новости