Порядка 130 тысяч ульяновцев прошли диспансеризацию

Читать: 1 минуту, 41 секунду

В регионе продолжаются комплексные профилактические осмотры населения. Как отмечают специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области, у 60% пациентов, прошедших первый этап диспансеризации, выявлены факторы риска развития заболеваний. Всем пациентам врачи дают индивидуальные консультации. Порядка 20% человек с более серьезными отклонениями в здоровье направлены на дальнейшее дообследование.

«Годовой план по диспансерному осмотру выполнен на 64%. У почти четверти обследованных впервые выявлены различные хронические заболевания,  при этом 12% - это недуги, связанные с сердечно-сосудистой и эндокринной системами. Теперь такие пациенты будут взяты под  постоянное наблюдение со стороны медицинских специалистов. Мы призываем жителей Ульяновской области не оставаться равнодушными к своему здоровью и пройти диспансеризацию», - отметил министр здравоохранения региона Павел Дегтярь.

Всего в 2015 году диспансеризацию должны пройти более 200 тысяч жителей области.

Как отмечают в пресс-службе облправительства, первая диспансеризация взрослого населения проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Те, кто не попадают в данные возрастные категории, имеют возможность пройти профилактический осмотр.

По итогам диспансеризации  обследованные пациенты разделяются на три группы здоровья: граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания и отсутствуют факторы риска, граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска их развития, и граждане, имеющие заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:00
3170
 

Другие новости