Помощь стоматолога ульяновцы смогут получать круглосуточно

Читать: 3 минуты, 5 секунд

С инициативой по открытию круглосуточных стоматологических кабинетов выступил Губернатор Сергей Морозов. Их планируется разместить на базе существующих амбулаторно-поликлинических учреждений Ульяновска.

«… В этом году от граждан стали поступать просьбы о возобновлении круглосуточного приёма горожан, которые нуждаются в экстренной помощи. В связи с этим было принято решение организовать несколько кабинетов по оказанию неотложной стоматологической помощи детскому и взрослому населению в ночное время», – отметил глава региона.

По информации областного Министерства здравоохранения, в настоящее время создана рабочая группа, которая изучает положительный опыт других субъектов страны и проработает варианты размещения подобных отделений на базе существующих лечебных учреждений Ульяновска. Кроме того, в марте 2016 года запланировано также открытие наркозного кабинета для лечения стоматологических заболеваний на базе стоматологической поликлиники регионального центра.

Напомним, в 2013 году автономные стоматологические поликлиники Ульяновска были объединены в одно юридическое лицо.

«… Теперь нет необходимости прикрепления пациентов внутри поликлиники: горожане могут обратиться за помощью в любое структурное подразделение стоматологической поликлиники Ульяновска и получить консультацию специалиста. Объединенные ресурсы позволили обновить материально-техническую базу, повысить заработную плату медработникам и привлечь более 20 молодых специалистов», – отметил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Планируется также ввести в состав объединенной городской поликлиники Ульяновска стоматологические кабинеты городской поликлиники №5, детской городской поликлиники №6 и филиалов Центральной клинической больницы. Кроме того, будет разработан единый порядок оказания стоматологической помощи на территории региона для государственных и частных клиник на основании федерального законодательства, что позволит повысить доступность и качество оказываемой помощи населению и продолжить укрепление ее материально-технической базы.

За два года после объединения стоматологий уже удалось многое сделать, в частности, организовано оказание неотложной помощи населению в выходные и праздничные дни до 19.00. Помещения клиник оборудованы пандусами для беспрепятственного доступа маломобильных граждан. Регистратуры структурных подразделений оснащены телевизионными мониторами с информацией о врачах, ведущих прием. Отремонтирована детская стоматология на ул. Пушкарева, заменены окна в клинике на проспекте Нариманова. С ноября 2015 года 45 рабочих мест врачей будут оснащены компьютерами для работы в единой информационной системе и ведения электронных медицинских карт пациентов.

Кроме того, в филиалах стоматологической поликлиники Ульяновска обновляется медицинское оборудование. Так, уже закуплено 11 стоматологических установок на сумму более 1,5 млн рублей. В ноябре будут установлены цифровые рентгенодиагностические ортопантомографы в поликлинику №2 (ул. Врача Михайлова, 35) и №6 (ул. Гончарова 8/1), а также радиовизиограф — в поликлинику №3 (ул. Железнодорожная 19), где будет открыт наркозный кабинет. Также новые стоматологические установки будут смонтированы в школах.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:59
2522
 

Другие новости