Полицейские учили продавцов определять фальшивые купюры

Читать: 1 минуту, 21 секунду

УМВД России по городу Ульяновску проведена профилактическая акция, участниками которой стали пенсионеры и кассиры различных организаций.

Как отмечают в профильном ведомстве, заявления в полицию от жителей города о том, что они попались на удочку мошенников, не так уж редки. Чтобы проинформировать граждан об уловках аферистов, и тем самым предупредить и призвать их соблюдать осторожность, полицейские рассказали пожилым ульяновцам о наиболее распространенных схемах обмана, раздали специально разработанные памятки с указанием алгоритма действий в подобных ситуациях и ответили на все возникшие вопросы.

Продавцам полицейские давали по нескольку купюр и просили выявить среди них фальшивые. Сделать это было довольно трудно, поскольку качество подделок зачастую достаточно высокое, и неспециалисту довольно сложно определить их подлинность. Тем не менее, работники торговой сферы обязаны обладать знаниями по определению подлинности денежных купюр и иметь соответствующий навык. Именно на это и было нацелено данное мероприятие.

Во всех торговых объектах, которые посетили полицейские, были проведены так называемые "мастер-классы" с раздачей памяток с указанием серий купюр, наиболее часто подвергающихся подделке.

Проведение подобных рейдов будет продолжено.

Фото: УМВД Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:50
2226
 

Другие новости