Подготовку педагогов в Ульяновске усовершенствуют

Читать: 1 минуту, 51 секунду

Такую задачу поставил глава региона Сергей Морозов на тематическом совещании с ректором УлГПУ Тамарой Девяткиной, представителями Минобрнауки Ульяновской области и Агентства по развитию человеческого потенциала.

«… В условиях создания новой цифровой экономики мы должны обеспечить опережающее обучение, чтобы знания и умения выпускников школ, средних и высших учебных заведений отвечали самым высоким современным требованиям. Нам нужно воспитывать лидеров, начиная со школьной парты. И сегодня мы по всему региону строим школы и детские сады, которые должны стать центром коммуникаций, науки, культуры, воплощая эти идеи в жизнь», — заявил Губернатор.

Как отметила Тамара Девяткина, ВУЗ уже внедряет новые формы подготовки педагогических кадров. В частности, переподготовку молодых мам.

Также в ходе совещания был поднят вопрос формирования новой модели целевой подготовки педагогических кадров. Как сообщили специалисты, в 2017 году из педуниверситета выпускается 74 человека, поступавших по сельскому целевому набору. Всего в 2016-2017 учебном году в вузах нашего региона обучалось 2003 студента по договорам о целевом обучении. Сейчас назрела очевидная необходимость поменять существующую систему подготовки по целевому приёму и обучению, и уже рассматривается несколько вариантов данного процесса. Например, организация целевого обучения молодёжи под потребности открываемых образовательных учреждений Ульяновской области, начиная с III курса бакалавриата и I курса магистратуры, и целевой приём в УлГПУ на обучение по наиболее востребованным специальностям.

По информации Министерства образования области, всего в 2017 году в сфере образования планируют трудоустроиться порядка 300 выпускников-педагогов, из них большая часть – в Ульяновске. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:50
2025
 

Другие новости