Подачу воды в Ульяновске в ближайшее время возобновят

Читать: 1 минуту, 57 секунд

Благодаря чёткой и слаженной работе водолазов МУП «Ульяновскводоканал» и ООО «Подводно-технические работы», которые работали без отдыха практически до полуночи, а также команды буксира Ульяновского речпорта удалось предотвратить намерзание шуги на водозаборном оголовке и полностью восстановить подачу воды в правобережную часть города. До 10:00 горячее водоснабжение жилого фонда будет возобновлено, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Отмечается, что в самом дальнем от водозабора районе, Киндяковке, продолжается заполнение резервуаров, к полудню давление воды позволит обеспечить ресурсом все высотные дома.

Напомним, что накануне, 21 ноября, для сохранения подачи центрального отопления в полном объёме было принято решение приостановить горячее водоснабжение в 816 многоквартирных домах Ленинского, Засвияжского и Ж/д районов. При этом ГВС 22 домов было сохранено, так как их отключение могло привести к разморозке трубопроводов, через которые осуществлялась циркуляция. Обратившимся на телефоны Единой диспетчерской службы Контакт-центра при главе гражданам были даны разъяснения, что ситуация с подачей ХВС и ГВС скоро будет нормализована, а вызвана она редким природным явлением – скоплением водяной шуги и донного льда в период ледостава.

Алексей Гаев поручил директору МУП «Ульяновскводоканал» подготовить технические решения, чтобы в будущем избежать попадания большого количества шуги в водозаборный оголовок. Также глава администрации распорядился поощрить всех специалистов за выполненный большой объем работы.

Сейчас же в Гидрометцентре предупреждают: пока не пройдёт стадия ледостава, а это 3-4 дня, сохраняется угроза образования шуги. Около 14:00 водолазная группа вновь спустится к оголовкам, с целью мониторинга ситуации.

Фото: администрация Ульяновска (Заседание областной КЧС: водоснабжение в Правобережье планируется полностью восстановить в течение дня).

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:42
4249
 

Другие новости