Почетных доноров наградили в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 43 сенунды

Торжественная церемония состоялась 14 июня в областной станции переливания крови в рамках Всемирного Дня донора.

По информации регионального Минздрава, в этом году за вклад в развитие донорского движения и в честь празднования Дня донора крови благодарственными письмами и подарками были награждены Почетные доноры России Сергей Гришин, Владимир Гордеев, Сергей Нагаткин, Елена Иванова, Александр Хрипунов, Раис Рагимшин, Дмитрий Кулаков.

Всего же в нашем регионе зарегистрировано более десяти тысяч Почетных доноров. Ежегодно они сдают более 20 тонн крови и спасают около 5 - 6 тысяч жизней. Отмечается, что в 2016 году кровь и плазму сдали 14 тысяч ульяновцев.

Напомним, после того как в 2015 году в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова открылся новый модуль Центра крови, число доноров увеличилось на 12%. На создание объекта направлено более 240 млн рублей из федерального бюджета и порядка 40 млн рублей из региональной казны.

«...Сдача крови на регулярной основе полезна для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и, кроме того, способствует самообновлению всего организма. Я и сам уже 13 раз сдавал кровь и всех призываю присоединиться к донорскому движению, чтобы мы и дальше могли обеспечивать ею всех тех, кому это необходимо», - рассказал глава Минздрава Ульяновской области Рашид Абдуллов. 

Также в это день в областной станции переливания организовали День открытых дверей. Сдать кровь в этот день пришли 100 ульяновцев. 

Фото: www.med.ulgov.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:46
2391
 

Другие новости