Прокуратура помогла девушке-инвалиду получить лекарства

Читать: 1 минуту, 13 секунд
Сотрудники прокуратуры Димитровграда провели проверку обращения жителя региона о нарушении органами власти прав его дочери с ограниченными возможностями здоровья на льготное лекарственное обеспечение.
Установлено, что должностные лица Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, а также аптечного учреждения неоднократно игнорировали обращения девушки, являющейся инвалидом детства, о предоставлении ей по рецептам Инсулинов аспарт и детемир.

Согласно закону, инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Льготные категории населения, в частности, лица, страдающие диабетом, обеспечиваются всеми лекарственными средствами бесплатно. Более того, названный препарат не состоит в свободной продаже, что лишает граждан возможности приобрести его самостоятельно.

Непринятие же лекарства ставит жизнь и здоровье человека под угрозу.

Прокурор Димитровграда направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения и социального развития, а также аптечного учреждения обеспечить девушку-инвалида необходимыми для жизни лекарствами.
Не дожидаясь судебного решения, органы власти выполнили требование прокуратуры и предоставили ей необходимые препараты.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:27
2118
 

Другие новости