Первый съезд краеведов стартует в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 36 секунд

Мероприятие состоится 9 декабря с 11.00 до 16.00 в главном корпусе УлГПУ (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4). В его рамках пройдёт церемония торжественного награждения ежегодной премией за заслуги в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха».

В 11.00 в краеведческом пресс-центре (зал заседаний Учёного совета УлГПУ, 2 этаж) будет проведён брифинг организаторов. На вопросы журналистов ответят ректор педагогического университета Тамара Девяткина, директор НИИ истории и культуры Ульяновской области Сергей Прокопенко, председатель регионального отделения Союза писателей России Ольга Шейпак, ответственный секретарь Союза краеведов РФ Александр Озеров.

В рамках мероприятия развернётся выставка, на которой будут представлены направления краеведческой работы в Ульяновской области и ведущие её организации, уникальные фотографии поволжской глубинки, археологические находки, рассказывающие о глубокой древности края и реконструкции утраченных симбирских храмов. Также запланирована творческая программа в исполнении школьников, одетых в костюмы с символикой нашей области. 

В библиотеке педуниверситета состоится выставка краеведческой литературы, где будет представлен широкий круг редких изданий. Здесь же представители издательств смогут проконсультировать всех желающих о том, как подготовить и издать собственную книгу. Кроме того, краеведы смогут обменяться своими книгами.

Пленарное заседание пройдёт в 14.00 в актовом зале УлГПУ. Здесь будут заслушаны доклады о состоянии краеведческой работы и приоритетных краеведческих проектах. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:30
2738
 

Другие новости