От укусов змей пострадали 11 ульяновцев

Читать: 1 минуту, 32 сенунды

Врачи рекомендуют уделить особое внимание безопасности во время посещения дачных участков, лесов и полей. По информации Минздрава Ульяновской области, за этот сезон уже десять пациентов поступило в токсикологическое отделение областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

В настоящее время в больнице находится одна женщина. Её привезли в тяжелом состоянии, но сейчас медики оценивают состояние больной как удовлетворительное.

По словам заведующего токсикологическим отделением областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Александра Балашова, жаркая погода и нехватка влаги вынуждает пресмыкающихся выбираться из укромных уголков поближе к прохладе и водоемам. «Змея никогда не нападет первой, нужно быть просто внимательным и смотреть под ноги. Отправляясь в места, где возможна встреча с гадюками, необходимо иметь соответствующую обувь и одежду: высокие сапоги, плотные носки, брюки лучше заправить в обувь. При оказании первой помощи пострадавшему от укуса гадюки ни в коем случае нельзя накладывать жгут - он не препятствует проникновению яда в ткани, а лишь способствует еще большему нарушению обмена веществ в тканях пораженной конечности. Рекомендуется обильное питье и покой. Необходимо доставить пострадавшего как можно скорее в ближайшее лечебное учреждение», – подчеркнул врач.

Первая помощь при укусе змеи простая: обработать рану антисептиком, обеспечить неподвижность конечности.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:02
2490
 

Другие новости