От туберкулёза жителя Ульяновской области вылечат через суд

Читать: 55 секунд

Прокуратура Сенгилеевского района в ходе проверки соблюдения требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза выявила факт уклонения местным жителем от лечения опасного заболевания.

Профильным ведомством установлено, что 32-летний мужчина, состоящий на учете в медучреждении с соответствующим диагнозом, игнорировал требования врачей о необходимости срочной госпитализации. Более того, в феврале 2017 года он самовольно покинул Областной клинический противотуберкулёзный диспансер.

Как отмечают в прокуратуре, согласно закону, лица, заболевшие туберкулёзом, неоднократно нарушающие санэпидрежим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования или от лечения, на основании решений суда подлежат помещению в специализированные медицинские организации. Пребывание больных в общественных местах представляет опасность для окружающих.

В суд направлено заявление о необходимости принудительной госпитализации данного гражданина, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:53
2747
 

Другие новости