Осуждены трое ульяновцев, создавших экстремистскую группу

Читать: 1 минуту, 19 секунд

Суд вынес приговор местным жителям Валерию Хаертдинову, Радику Мингалееву и Наилю Хуснетдинову. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), п. «в» ч.2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные организованной группой).

Следствием и судом установлено, что в 2013 году Хаертдинов создал экстремистское сообщество, в деятельность которого вовлек отбывавших с ним наказание в одной колонии Мингалеева и Хуснетдинова. 

После освобождения участники группы занимались распространением экстремистских материалов, а продолжавший отбывать наказание организатор руководил их действиями. Пресечена преступная деятельность членов сообщества в результате совместных мероприятий органов Следственного комитета, УФСБ и УФСИН  по Ульяновской области.

"Хаертдинову назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Мингалееву – 2 года лишения свободы условно, а Хуснетдинову –  1 год 10 месяцев лишения свободы условно", — сообщает пресс-служба СКР.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:00
3517
 

Другие новости