Осуждены члены ОПГ, похитившие со счетов сирот 2 млн рублей

Читать: 1 минуту, 54 сенунды

Лишены свободы трое жителей региона, изобличенные прокуратурой города Димитровграда в завладении мошенническим путем деньгами больных сирот.

Как установлено, во второй половине 2013 года 24-летний наладчик местного предприятия Ринат Х. и 20-летний ранее судимый за разбой студент Ульяновского профессионального педагогического колледжа Сергей Я. занимались поиском страдающих психическими расстройствами детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих денежные средства на счетах конкретного кредитного учреждения.
Эти сведения они передавали 29-летней сотруднице одного из банков Елене Б., которая, используя базу данных, подделывала даты рождения потерпевших и оформляла пластиковые карты. Именно на них незаконно переводились финансовые ресурсы с расчетных счетов сирот.

В дальнейшем члены преступной группы обналичивали денежные средства через банкоматы и распоряжались ими по собственному усмотрению.

"В результате в период с октября по декабрь 2013 года 13 страдающим психическими расстройствами жителям региона, оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, был причинён ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей", - сообщает прокуратура Ульяновской области.

Несмотря на отрицание злоумышленниками своей вины в содеянном, Елена Б. признана судом виновной в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, и приговорена к 4 годам колонии общего режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей. Ринат Х. и Сергей Я. осуждены за мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере, соответственно на 3 года 8 месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 130 тыс. рублей и 3 года 10 месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 140 тыс. рублей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:32
2310
 

Другие новости