Осудили девушек, избивших студентку Карсунского техникума

Читать: 1 минуту, 47 секунд

Собранные следственными органами СК РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пяти студентам ОГБОУ «Карсунский технологический техникум». В зависимости от роли каждого они признаны виновными в нанесении побоев и истязаниях.

Напомним, инцидент произошёл 11 января 2016 года: студентки Карсунского технологического техникума — 19-летняя Светлана Куклова, 18-летняя Ирина Костюкова и две несовершеннолетние девушки - в туалете избили 16-летнюю сироту Оксану К., а также совершили иные насильственные действия. Также побои потерпевшей нанес 17-летний обвиняемый, который снимал происходящее на камеру мобильного телефона, а затем распространил его в интернете. Установлено, что конфликт между студентками в общежитии продолжался несколько часов, и избиение в туалете лишь завершило его. 

— В ходе расследования уголовного дела следствием были проведены судебно-медицинская и комплексные психолого-психиатрические экспертизы, произведено более 60 допросов, — сообщили в пресс-службе СКР.

Следователем внесены представления в органы внутренних дел и в Минобрнауки Ульяновской области, по результатам рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 10 должностных лиц, в том числе с отстранением от должностей и увольнением.

По информации Следственного комитета, приговором суда Ирине Костюковой назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ, а Светлана Куклова и остальные подсудимые освобождены от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Кроме этого, СУ СК Ульяновской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту халатности должностных лиц учреждения образования. Перед судом по этому делу предстал педагог, дежуривший в общежитии в день конфликта.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:19
3622
 

Другие новости