Из зоны оползня в Ульяновске вывозят грунтовые массы

Читать: 2 минуты, 10 секунд

Оползень в Ульяновске — одна из главных тем на этой неделе. Жители города обсуждают проблему в соцсетях, строят предположения о причинах случившегося и возможных последствиях. Между тем, власти продолжают борьбу с возникшим природным явлением, отмечая, что мониторинг на месте происшествия не прекращается.

В рамках заседания комиссии по ликвидации последствий ЧС, которая прошла в городской администрации вечером 7 апреля, ответственные лица доложили её председателю Сергею Панчину о том, что ситуация в месте схода оползня находится под контролем. В министерстве строительства, ЖКК и транспорта уточняют, что движение поездов по железной дороге осуществляется в обычном режиме.

Из общей площади оползня 8,8 гектар примерно на 2 гектарах продолжается медленное движение масс земли. Начато удаление и вывоз подошедшего к железнодорожному полотну грунта – в работах задействован экскаватор и три грузовика. К ним будет дополнительно привлечено ещё 11 грузовиков и резервный экскаватор.

На случай насыщения аптской штольни и штольни «Город-порт-мост» водой МУП «Ульяновскводоканал» подготовил насосную станцию для её откачки, мобильную электростанцию и вентилятор для нагнетания свежего воздуха.

По информации администрации Ульяновска, экспертная группа 7 апреля обследовала участок оползня и отметила, что принятые властями оперативные мероприятия дали свой положительный эффект. «… Склон в Ульяновске очень сложный, древний. Есть опасность, что вода из штольни будет поступать на склон, увлажнять его и усугублять процесс, поэтому сейчас выполняется максимальное осушение оползневых масс – сухие грунты не ползут», — сказал главный инженер московского «Проектно-изыскательского института Гипрокоммунстрой» Владимир Кукушкин.

Напомним, Постановлением Главы администрации г.Ульяновска от 05 апреля 2016 года № 22 введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» в границах Железнодорожного района.

Место обрушения огорожено предупредительными знаками, движение автотранспорта на грузовой «восьмерке» перекрыто. Здесь круглосуточно дежурят сотрудники МЧС, ГИБДД, представители администрации. 

Фото: пресс-служба правительства Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:21
5330
 

Другие новости