Оползневая обстановка в Ульяновске остаётся стабильной

Читать: 2 минуты, 6 секунд

Сегодня, 20 мая, в рамках заседания ежедневного штаба, который ежедневно проходит под председательством главы города Сергея Панчина, ответственные лица доложили, что грунтовые воды прекратили поступать и второй день откачка воды не производится.

По информации представителей Куйбышевской железной дороги, в Ульяновск прибыли проектировщики ОАО «РЖД» одного из институтов Санкт-Петербурга, которые исследуют склон и дадут рекомендации по защите насыпи ж/д полотна от оползневых явлений.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, МБУ «Стройзаказчик» сейчас рассматривает предложения по проектированию противооползневых мероприятий в районе спусков Минаева и Степана Разина, а также восстановления грузовой «восьмёрки» от ведущих российских институтов. Данную работу планируется начать после выполнения предпроектных работ, геодезических изысканий и расчёта устойчивости склона.

Накануне, 19 мая, глава Ульяновска проинформировал о положении дел на Волжском склоне, причинах оползня и возможных путях решения проблемы. По словам Сергея Панчина, было получено заключение Института геоэкологии имени Сергеева РАН, вывод которого гласит, что причиной оползневых явлений послужил климатический фактор. Как уже сообщалось, проведенная оценка возможного влияния на сход оползня погружения в грунт свай при строительстве жилого комплекса «Пионер-парк» от КПД-2 на перекрёстке улиц Минаева и Железной Дивизии позволила сделать вывод о том, что оно не могло стать причиной ЧС. «Окончательные результаты обследования будут готовы не ранее 25 мая», - отметил глава города.

Также он подчеркнул, что до конца III квартала 2016 года планируется переселить жителей первых пяти домов посёлка Мостостроителей, находящегося вблизи оползня Милановского. Остальной жилой фонд посёлка будет расселён в 2017-2018 годах. Для ускорения процесса расселения людей 19 мая межведомственная комиссия признала аварийным 31 дом по улице Любови Шевцовой, переулкам Брюханова и Мостостроителей.

Фото с сайта администрации Ульяновска

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:29
3062
 

Другие новости