Оползень в Ульяновске. Решают, как ликвидировать последствия

Читать: 3 минуты, 11 секунд

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС 6 апреля под руководством главы региона Сергея Морозова обсуждались первоочередные меры по стабилизации ситуации на спуске Степана Разина. В мероприятии приняли участие представители региональных Управлений МЧС и УМВД, Министерства строительства, ЖКК и транспорта, администрации Ульяновска.

«...Сегодня нам нужно просчитать все варианты, прописать все действия, которые мы должны будем предпринять для полной стабилизации ситуации. Также ведется работа по изысканию необходимых объёмов финансирования для проведения аварийно-восстановительных мероприятий», - подчеркнул Губернатор.

Напомним, в настоящее время в Ульяновске введён режим чрезвычайной ситуации. Все службы жизнеобеспечения направлены на ликвидацию последствий происшествия. На месте ЧП круглосуточно работает техника и оперативная бригада, куда входят специалисты всех экстренных служб , Куйбышевской железной дороги, различных профильных структурных подразделений администрации города. 

- Ведутся необходимые работы для остановки оползневого процесса. В частности, запущена работа станции откачки грунтовых вод. Под железнодорожным полотном прокладывается труба, которая будет пропускать выходящую в овраг воду. Железобетонными шпалами укрываются от наползающих масс земли расположенные вдоль полотна лотки. Наползающие массы земли и ила планируется вывозить самосвалами, - сообщают в пресс-службе облправительства.

Для принятия дальнейших решений по восстановлению участка Волжского косогора будет сформирована рабочая группа, в состав которой войдут представители ОАО «РЖД», дорожных служб, экологических ведомств, МЧС, УМВД региона. Также принято решение направить письмо в адрес федерального МЧС и Правительства РФ о ситуации, сложившейся на волжском склоне.

Посты ГИБДД сейчас ведут круглосуточное дежурство в районе зоны оползня. Пока общественный, а также легковой и грузовой транспорт будет следовать через легковую «восьмёрку» спуска Степана Разина. Для этого скорректирована работа светофоров на улицах Минаева, Ж. Дивизии и Гончарова. 

Как ранее уже сообщалось, сотрудники полиции провели подомовой обход жителей близлежащих домов. В ходе этих мероприятий население частного сектора было предупреждено о порядке действий в случае ухудшения ситуации. Прорабатывается вопрос размещения ульяновцев в гостинице «Октябрьская», если оползневые процессы усилятся.

По оценке экспертов, одной из причин аварийной ситуации является воздействие грунтовых вод. В настоящее время специальные службы принимают все необходимые меры, чтобы предотвратить дальнейший сдвиг грунта.

- На данный момент оценивается размер ущерба, уже нанесённого городскому хозяйству, а также объёмы финансирования, необходимые для проведения аварийно-восстановительных работ. По словам специалистов, нынешний оползень не коснулся находящихся в этом районе трёх опор ЛЭП на 110 кВ, вода отсутствует в лотках теплокамеры на улице Кирова. На расположенной выше по склону стройплощадке дренаж работает в штатном режиме, вода сбрасывается в действующую сеть ливневой канализации, - сообщили в пресс-службе администрации Ульяновска.

Фото: Администрация Ульяновска

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:02
18278
 

Другие новости