Операция «Мотоцикл» пройдет в Ульяновской области

Читать: 1 минуту, 46 секунд

С наступлением теплого времени года на дорогах увеличивается количество водителей мотоциклов и скутеров. Как отмечают сотрудники Госавтоинспекции, зачастую приходится сталкиваться с тем, что лица, управляющие двухколесным транспортом, не используют мотошлемы, нарушают скоростной режим, мотоциклы имеют множество технических неисправностей и не зарегистрированы в установленном порядке. Часто управляют мототраспортом ульяновцы, не имеющие водительского удостоверения. Игнорируя запреты, за рулем оказываются неподготовленные водители, которые не знают требования ПДД и, соответственно, не выполняют их.

- Покупая своему несовершеннолетнему подростку мопед или скутер, родители сами провоцируют его на риск, связанный с опасностью для жизни и здоровья, - поясняют в профильном ведомстве. 

В целях предупреждения ДТП с участием водителей мототранспорта в период с 12 апреля по 31 октября 2016 года на территории Ульяновской области пройдет профилактическая операция «Мотоцикл», в ходе которой запланировано проведение целенаправленных рейдов, направленных на выявление грубых нарушений правил дорожного движения.

«В соответствии с изменениями, внесенными в Кодекс РФ об административных правонарушениях, с 15 ноября 2014 года административная ответственность водителей мопедов и скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств, кроме того, на их управление необходимо наличие специального права. Ответственность за управление данной категорией транспорта водителем, не имеющим права управления, предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей», - сообщает ГИБДД.

Напомним, на днях в Ульяновске на Президентском мосту произошло ДТП с мотоциклом. Водитель и пассажир серьезно пострадали.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:42
2157
 

Другие новости