Опасная высота: участились случаи падения детей из окон

Читать: 2 минуты, 9 секунд

3 августа в результате падения из окна 2-го этажа частного дома в приемное отделение Большенагаткинской районной больницы поступил ребенок в тяжелом состоянии. Врачи быстро оказали маленькому пациенту первую медицинскую помощь, после чего мальчик был доставлен в ДОКБ в Ульяновск на "скорой". В настоящий момент ребенок проходит необходимое обследование для установления дальнейшего диагноза.

Как рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Рашид Абдуллов. выяснилось, что мальчик находился под присмотром старшего брата, мамы и папы дома не было. Это еще один несчастный случай по недосмотру родителей. "За ребенком просто не доглядели. Мы хотим напомнить взрослым о правилах безопасности, которые помогут избежать трагических случаев, связанных с выпадением детей из окон. Открывая окно, нужно убедиться, что ребенка нет в комнате. Необходимо помнить, что москитная сетка не защищает от несчастного случая. Облокачиваясь, малыш выпадает из окна вместе с ней. Нельзя оставлять в комнате с открытым окном спящего ребенка, нельзя показывать ребенку, как открывается окно. Кроме того, ребенок не должен выходить на балкон без сопровождения взрослого", — отметил глава профильного ведомства.

Желательно установить на окна фиксаторы и блокираторы. Также лучше отодвинуть всю мебель от окон. Для проветривания рекомендуется открыть форточку, у пластиковых окон есть функция микропроветривания. 

Москитная сетка во многих случаях становится "виновником" подобных происшествий. Так, 2 августа в Димитровграде из окна выпал 7-летний мальчик, он также получил серьёзные травмы и находится в больнице.

А 1 августа несчастный случай произошёл с 11-классником при мытье окон в школе №9 в Ульяновске, подросток госпитализирован. Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководством образовательного учреждения.

 Минздрав Ульяновской области напоминает: "У вашего ангела нет крыльев"! Жизнь и здоровье детей — в руках взрослых!

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

22:02
3140
 

Другие новости