Обсудили меры по безопасности на дорогах Ульяновска

Читать: 2 минуты, 49 секунд

11 августа глава региона Сергей Морозов провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения. В ходе совещания Губернатор особо отметил, что необходимо максимально обезопасить пешеходные переходы, особенно в преддверии нового учебного года. Он утвердил ряд мер, которые необходимо предпринять для снижения риска ДТП.

По словам Сергея Морозова, во-первых, на дорогах будет нанесена разметка, предупреждающая водителя, более яркого цвета. Также установят дополнительные информационные стенды и знаки с подсветкой для привлечения внимания, как водителей, так и пешеходов. Во-вторых, в среднесрочной перспективе будет разработана проектно-сметная документация по началу устройства надземных пешеходных переходов. В-третьих, на опасных участках планируется установить дополнительные светофоры и проработать вопрос о подземных пешеходных переходах. 

Как прокомментировал директор Департамента автомобильных дорог Ульяновской области Сергей Холтобин, в настоящее время в целях безопасности проводится ремонт дорог, по которым проходят школьные маршруты. Также до 29 августа вблизи образовательных учреждений будет обновлена разметка пешеходных переходов.

По информации регионального правительства, в этом году разработан план мероприятий на 2016-2018 годы по оснащению 90 переходов, расположенных в населенных пунктах. В соответствии с установленными нормами, их оборудование предусматривает нанесение разметки жёлто-белого цвета с катафотами, установку дорожных знаков на щитах флуоресцентного желто-зеленого цвета, устройство тротуаров и пешеходных ограждений. Учитывая социальную значимость объектов, данный план позволит ежегодно обустраивать подобным образом до 30 пешеходных переходов. 

«В качестве пилотного проекта в этом году мы планируем оборудовать в соответствии с новыми нормативными требованиями пешеходный переход вблизи школы в районном поселке Чердаклы. Объект выбран не случайно: учебное учреждение расположено на транзитном участке автодороги «Ульяновск — Димитровград — Самара», который характеризуется высокой интенсивностью движения транспортных средств.», — рассказал Сергей Холтобин.

Также он отметил, что с начала года проведена работа по обустройству пяти световых опор на въезде в село Озерки Чердаклинского района. Это позволило дополнительно осветить пешеходный переход, расположенный в пределах перекрёстка. Кроме того, установлено десять опор на подъездной дороге к селу Комаровка Ульяновского района вдоль монастыря и на подъездной дороге к Особой экономической зоне в Чердаклинском районе.

По словам главы администрации Ульяновска Сергея Панчина, в 2015 году на территории города было установлено 120 новых дорожных знаков. Из них 14 с подсветкой в ночное время. До конца года планируется поставить ещё 360 знаков.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:04
3105
 

Другие новости