Новый маслоэкстракционный завод запущен в Ульяновской области

Читать: 1 минуту, 57 секунд
Завод, расположенный в Новомалыклинском районе, будет производить нерафинированное рапсовое и подсолнечное масло, а также рапсовый и подсолнечный жмых. Объём инвестиций, вложенных в строительство предприятия, составил порядка 800 миллионов рублей.

Как рассказал генеральный директор ООО «Якушкинское масло» Айрат Рахматуллин, маслоэкстракционный завод рассчитан на переработку на первом этапе 100 тысяч тонн маслосемян в год или 300 тонн в сутки, на втором этапе мощности завода планируется увеличить вдвое — 200 тысяч тонн в год (600 тонн в сутки). Ожидается, что объем производимой продукции составит порядка 85 тысяч тонн нерафинированного подсолнечного и рапсового масла в год, а также около 94 тысяч тонн подсолнечного и рапсового жмыха. На маслозаводе установлено новейшее оборудование. На втором этапе проекта будет установлена линия по рафинации и дезодорации рапсового и подсолнечного масла. На третьем этапе проекта планируется построить новый элеватор или расширить существующий. Ожидается, что предприятие выйдет на проектную мощность в течение трёх лет после запуска производства. 

По оценкам специалистов, ежегодные налоговые поступления в бюджет Ульяновской области составят около 60 миллионов рублей ежегодно. В дальнейшем, когда увеличатся производственные мощности, ожидаемые налоговые поступления в региональную казну вырастут в два раза.
 
Как сообщил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, в последние годы в регионе наблюдается рост объёмов производства подсолнечника. «Основными поставщиками сырья для нового маслоперерабатывающего предприятия станут ульяновские сельхозпроизводители. Ввод в эксплуатацию маслозавода позволит переработать весь произведённый в регионе подсолнечник и в полном объёме обеспечить потребности жителей области в растительном масле собственного производства», — подчеркнул министр.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:45
6574
 

Другие новости