Новостройки в Ульяновске возводят с нарушениями

Читать: 1 минуту, 53 сенунды
Прокуратура Ленинского района провела проверку по обращению местной жительницы о несоблюдении требований закона при возведении многоквартирного дома по улице Красногвардейской.

Установлено, что разрешение на строительство 3-этажного 10-квартирного жилого дома выдано должностными лицами администрации Ульяновска в феврале 2014 года при несоответствии проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка.

В частности, не предусмотрены стоянки для постоянного хранения автотранспорта. Более того, в соответствии с проектной документацией стоянка легкового транспорта определена за границами застраиваемого земельного участка. Расстояние между возводимым многоквартирным домом и существующей автостоянкой закрытого типа (ГСК «Центр») составляет всего 13 метров, что в 1,5 раза ближе, чем положено по закону.

По информации прокуратуры, аналогичные факты выявлены и при анализе выданного администрацией города разрешения на строительство многоквартирного дома № 33 по улице Рейна. Вопреки соответствующим Правилам, проектной документацией на территории застраиваемого земельного участка предусмотрено лишь 9 парковочных мест. А вот свободный проезд пожарных машин к фасаду многоквартирного жилого дома документом вообще не подразумевается. Кроме того, детская игровая площадка предусмотрена за границей зоны допустимого размещения объекта - вдоль проезжей части улицы.

Как отмечает профильное ведомство, вскрытые факты явно свидетельствуют не только об уклонении органом местного самоуправления от принятия действенных мер по решению проблемы «точечной застройки» города, но и позволяют предположить личную заинтересованность в выдаче отдельным фирмам разрешений на строительство без учета установленных нормативов.

Прокурор Ленинского района потребовал от руководства горадминистрации срочно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:42
3217
 

Другие новости