Новое отделение кардиохирургии открылось в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 48 секунд

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов осенью 2015 года в ходе посещения регионального сосудистого центра областной клинической больницы.

В новом отделении работают 11 врачей, 20 медсестер и девять сотрудников из числа младшего медицинского персонала.

Напомним, ранее кардиохирургические операции выполнялись в регионе на базе торакального хирургического отделения УОКБ.

Как отметил Сергей Морозов, развитие регионального сосудистого центра и открытие на его базе полноценного кардиохирургического отделения позволит значительно увеличить количество высокотехнологичных операций на сердце, выполняемых на территории Ульяновской области.

Напомним, в конце прошлого года Губернатор Сергей Морозов вручил областной клинической больнице оборудование для проведения высокотехнологичных операций: два высококачественных операционных стола и аппарат стернотом.

По словам главы Минздрава области Павла Дегтяря, новое отделение кардиохирургии и нарушений ритма сердца позволит в разы увеличить количество пациентов, которые получат необходимую им медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона. В 2016 году на выполнение высокотехнологичных операций будет направлено порядка 500 млн рублей. В Ульяновской области такие вмешательства выполняют семь учреждений здравоохранения. "С этого года мы планируем увеличить количество больниц, которые будут оказывать такую помощь. Так, высокотехнологичные методы лечения начнут применять городская больница №1 и ЦК МСЧ", - сообщил министр.

В отделении кардиохирургии планируется выполнять широкий спектр операций на открытом сердце как с использованием аппарата искусственного кровообращения, так и без него. За три недели работы отделения специалисты провели уже 11 вмешательств. Всего в 2016 году  запланировано около 150 операций на открытом сердце.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:19
4394
 

Другие новости