Научно-практическая конференция хирургов прошла в Ульяновской области

Читать: 1 минуту, 34 сенунды

В XXXV межрегиональной конференции, которая состоялось в Николаевском районе, приняло участие порядка ста ведущих практикующих врачей и профессоров из Казани, Пензы, Самары, Саратова, Саранска, Тольятти, Ульяновска.

Темой традиционного мероприятия в этом году стало лечение желудочно-пищеводных кровотечений. "Ведущие хирурги из различных субъектов страны собрались в нашей области, чтобы обсудить наиболее успешные практики, которые применяются при различных видах кровотечений, и выработать единую методику лечения данной патологии», – министр здравоохранения и социального развития области Павел Дегтярь. 

В рамках встречи главный внештатный хирург Министерства здравоохранения Республики Татарстан, заместитель главврача по медицинской части городской клинической больницы № 7, профессор Андрей Анисимов (г. Казань) представил опыт лечения больных циррозом печени с кровотечениями из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.

По итогам конференции был принят ряд рекомендаций по решению организационных задач, в том числе касающихся обучения врачей-эндоскопистов современным методикам лечения и оснащения отделений санитарной авиации и межмуниципальных хирургических центров высокотехнологичным оборудованием для эндоскопического гемостаза.

Следующая конференция пройдёт в Самарской области в 2015 году.

В Ульяновской области действует пять межрайонных хирургических центров, два из них расположены в районном центре на базе центральной клинической медико-санитарной части и ЦГБ, еще три на базе Николаевской, Инзенской и Новомалыклинской ЦРБ. Лечебно-профилактические учреждения полностью оснащены эндоскопическим оборудованием.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:08
2299
 

Другие новости